Нацпроект «Образование»

Национальный проект «Образование».

• С 2019 года Свердловская область является активным участником реализации национального проекта «Образование», утвержденного государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» от 11.02.2019 № 073-08-2019-588.
  • Реализация проекта направлена на развитие системы образования, на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Доклад Министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганова «О реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году и задачах на 2020–2022 годы»

• Опрос «Оценка реализации национального проекта «Образование» в Свердловской области» - ссылка на опрос

• Даты проведения опроса: с 10 по 22 февраля 2020 года.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Федеральные проекты, входящие в национальный проект:

• Современная школа

• Успех каждого ребенка

• Поддержка семей, имеющих детей

• Цифровая образовательная среда

• Учитель будущего

• Молодые профессионалы

• Новые возможности для каждого

• Социальная активность

• Экспорт образования

• Социальные лифты для каждого

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Паспорт Федерального проекта "Цифровая образовательная среда" (приложение к протоколу заседания проектного комитета по национальному проекту "Образование" от 07декабря 2018 г. № 3)

Презентация Федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.