Доступная среда

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ (Полный почтовый адрес объекта: 623280, Свердловская область, г. Ревда, ул. Российская, д. 44)

ПРИКАЗ №23-Д от 09.012023 Об обеспечении допуска в МАОУ «СОШ № 3» сурдопереводчика,тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком, собаки - проводника

• 1. Официальный сайт образовательной организации имеет альтернативную версию для инвалидов по зрению
  • 2. Оборудована зона ожидания на 1 этаже здания. Оформлен стенд с дублированием надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля
  • 3. Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации, информационными табло.
  • 4. Для детей с ограниченными возможностями здоровья обучение организовано по адаптированным образовательным программам
  • 5. В школе функционирует ПМПК, проводятся индивидуальные и групповые занятия с педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом.
  • 6. Дети-инвалиды имеют возможность получать образовательные услуги в дистанционном режиме или на дому.

Кабинет «БОС-Здоровье»

Логотерапевтический кабинет БОС

Кабинет педагога-психолога

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Детям-инвалидам и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляется равный доступ к библиотечному фонду МАОУ «СОШ № 3». Библиотекарь учитывает индивидуальные особенности обучающихся на получение данной услуги.

В образовательной организации дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья пользуются всей инфраструктурой школы: учебные кабинеты и специализированные кабинеты физики, химии, биологии, ОБЖ, информатики, кабинет робототехники, мастерская по технологии и приготовлению пищи, кабинет компьютерных программ.

Для обучающихся с ограниченными здоровья и детей-инвалидов по показаниям проводятся занятия по адаптивной физической культуре. В тренажерном зале имеются беговая дорожка, модули для перешагивания, гимнастическая лестница, инвентарь универсального назначения, включая мячи для различных спортивных игр, маты и др.

Спортивные помещения

Воркаут

• Инвалиды могут обучаться по индивидуальному учебному плану как на дому, так и в образовательной организации. Лица с ограниченными возможностями здоровья обучаются по адаптированным образовательным программам. При необходимости возможно увеличение срока обучения в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
  • В образовательной организации осуществляется комплексное сопровождение образовательного деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов: работают педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-организатор. Для детей с ОВЗ учителями русского языка и математики дополнительно проводятся групповые и индивидуальнее занятия, осуществляется консультирование учителями-предметниками.

Офтальмологический тренажер «Визотроник»

• Вход в школу оборудован пандусом с поручнями.
  • Вход в здание оборудован кнопкой вызова персонала. Доступ в здание инвалидов и других маломобильных граждан осуществляется с помощью персонала.
  • При входе в школу расположена вывеска с названием образовательной организации и графиком работы, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.
  • Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации, информационными табло.
  • Обозначены желтые круги на входных и коридорных дверях.

Специальные условия питания

• Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, разрабатывается специальное двухнедельное меню.
  • Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья питаются 2 раза бесплатно за счет субвенции.

Специальные условия охраны здоровья

• Охрана здоровья обучающихся включает в себя меры, направленных в основном на профилактику возникновения заболеваний. Профилактикой является комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания. Обеспечено проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе с учётом распространения новой коронавирусной инфекции.
  • В школе проводятся регулярные ежегодные диспансеризации обучающихся, вакцинация обучающихся согласно календарю прививок. Определена оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул. Проводится работа по обеспечению безопасности и профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания их в школе и вне школы.

• В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке. Все компьютеры, подключенные к сети Интернет, имеют контент-фильтр. Скорость подключения не менее 100 Мбит/с.
  • Официальный сайт образовательной организации имеет альтернативную версию для инвалидов по зрению.

Информация о медиатеке (электронных ресурсах)

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Перечень информационных образовательных ресурсов, размещенных в федеральных и региональных базах данных, доступных к использованию с сайта МАОУ «СОШ № 3»

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ: мультимедийные комплексы (проектор и экран), интерактивные доски с комплектом программного обеспечения, принтеры, сканеры, документ-камеры и другое.

Общежития и интернат отсутствуют

Общежития и интернат отсутствуют