Уважаемые участники ГИА-2024!

Рособрнадзор обнародовал даты написания итоговых сочинений в 2023/2024 учебном году

• Основной день написания итогового сочинения в 2023/2024 учебном году - 6.12.2023,
  • дополнительные - 7.02.2024 и 10.04.2024.

• Ученики с ограниченными возможностями имеют право заменить сочинение на изложение.
  • На написание сочинения выделяется ограниченное время - 3 часа 55 минут.
  • При оценке работ отсутствует стандартная пятибалльная система. Ученики получают “зачет” или “незачет”.
  • Комиссия в первую очередь оценивает соответствие сочинения выбранной теме и аргументация позиции на основе произведений литературы.
  • Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении
  • • Заявления об участии в итоговом сочинении по русскому языку и согласие на обработку персональных данных подаются за две недели до начала проведения сочинения.
  • Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении:
  • – до 15 ноября – для первичного испытания;
  • – до 21 января и до 23 марта – для повторных испытаний

• • Подать заявление нужно в своей школе заместителю директора по УВР Красновой Наталье Викторовне – каб. 414.

• В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
  • По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
  • Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
  • Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.
Подробная информация размещена на сайте ФГБНУ «ФИПИ»
Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

На официальном сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в подразделе «Нормативные документы по вопросам ГИА и ЕГЭ» раздела «Государственная итоговая аттестация выпускников и ЕГЭ» https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=984 размещены информационные материалы по итоговому сочинению (изложению) в 2023/2024 учебном году (прилагаются).

Как подготовиться к итоговому сочинению?

• Следующие советы помогут вам подготовиться к испытанию и получить желаемый зачет:
  • 1. Не беритесь сразу за несколько тем - определитесь с одной. Помните: рекомендуемый объем сочинения должен составлять не менее 350 слов. Если ваша работа не наберет и 250 слов, то зачета вы не получите, как бы гениально она не была написана!
  • 2. Не пытайтесь списать даже небольшой фрагмент! Выполняйте работу самостоятельно. При цитировании обязательно укажите первоисточник. Представители комиссии имеют право проверить сочинение на антиплагиат.
  • 3. Придерживайтесь определенной позиции и четко аргументируйте ее в своей работе. В качестве примера можете приводить произведения российской и мировой литературы.
  • 4. Заранее продумайте композицию. Старайтесь не допускать орфографических ошибок, помарок и исправлений. Пишите разборчивым почерком.
  • 5. Начните подготовку к сочинению прямо сейчас. Изучите требования к готовой работе, постарайтесь прочитать как можно больше книг, связанных с выбранной темой.
  • 6. Практикуйтесь в написании. Хотя бы раз в неделю самостоятельно пишите сочинения на свободную тему. Проверьте свою работу на соответствие заявленным критериям.