Месячник защитников Отечества

Отчет о проведении Месячника защитников Отечества

План проведения Месячника защитников Отечества

Память сердца – блокадный Ленинград

• 27 января 2021 года исполнилось 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда – самой кровопролитной блокады в истории человечества.
  • Блокада Ленинграда – это 900 дней без тепла и света. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных жителей. Это стук метронома. Это голод и смерть. Это стихи Ольги Берггольц и «Седьмая» симфония Дмитрия Шостаковича.
  •         Блокада… Далеко как это слово
  •         От наших мирных светлых дней.
  •         Произношу его и вижу снова –
  •         Голодных умирающих детей.
  •         Как опустели целые кварталы,
  •         И как трамваи мерзли на пути,
  •         И матерей, которые не в силах
  •         Своих детей на кладбище нести.
  • В эти суровые дни советские войска и мирные жители сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства и патриотизма. Вечные ценности: любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость - стали священными для защитников Ленинграда.
  • В честь 77- годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады 27 января во всех классах школы прошли памятные мероприятия: тематические классные часы «Блокадный хлеб», уроки мужества "Память сердца - блокадный Ленинград". Учащимся также было предложено ответить на вопросы викторины о блокадном Ленинграде, посмотреть художественные фильмы "Жила-была девочка" и «Крик тишины».
  • С небольшой литературной композицией в классы вышли члены школьного театрального коллектива во главе с его руководителем С.И.Вербитским. Под звуки метронома в их исполнении прозвучали проникновенные стихи, посвященные блокадному Ленинграду и его жителям.
  • «Запомни! Это город Ленинград! Запомни! Эти люди - ленинградцы!» - с таким призывом обратились к ребятам активисты школьного музея Героя России Игоря Ржавитина в своем устном журнале. Во время выступления музейщики продемонстрировали учащимся кусочек хлеба весом 125 граммов, выдаваемый иждивенцам на сутки, и призвали всех к бережному отношению к хлебу.
  • Каждое из мероприятий в этот день закончилось минутой молчания в
  • память о жителях Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней.