Страничка здоровья

• • пятница – с 8.00 до 15.47
  • • суббота, воскресенье – выходной день

Контактный телефон: 8 (34397) 3 - 50 - 87

Договор на медицинское обслуживание с ГБУЗ СО «РГБ»

Зарядка для глаз. Упражнения разработаны профессором Аветисовым С.Э.
Гимнастика для расслабления глаз

Алгоритм действий по оказанию первой помощи

Администрация школы и учителя просят родителей и учащихся соблюдать меры профилактики в период сезонного подъёма респираторных вирусных инфекций, соблюдать респираторный этикет, по возможности ограничить посещения массовых мероприятий и, в случае болезни, не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к врачам.

Профилактика гриппа и ОРВИ (рекомендации для учащихся, родителей и педагогов)

Грипп – симптомы и профилактика

Осторожно: ГРИПП

Профилактика Гриппа и ОРВИ

Информационные материалы по вакцинопрофилактике

В целях профилактики респираторно-вирусных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020–2021 годов, а также увеличения охвата вакцинации населения против гриппа и других инфекций Министерство образования и молодежной политики Свердловской области направляет информационные материалы по вакцинопрофилактике (листовки, плакаты, буклеты) для активного использования.

Информационные материалы просветительского характера доступны по ссылке: https://clck.ru/QY7ni

Ю.Н. Зеленов, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области

Памятки по профилактике гриппа, коронавируса и ОРВИ в образовательных организациях

Специалисты предупреждают, что коронавирус может привести к серьезным осложнениям. Для профилактики заболевания надо чаще мыть руки, пользоваться медицинскими масками. Если человек заразился, ему следует немедленно обратиться к врачу.

Минздрав и Роспотребнадзор разработали памятки, как действовать, чтобы не заразиться коронавирусом. Раздайте их работникам, родителям и детям

Меры предосторожности в условиях роста заболеваемости COVID-19

Памятка для детей. Как защититься от вирусов

Памятка для работников и родителей. Что надо знать о коронавирусе

Памятка педагогам для работы с родителями по приверженности к вакцинации и профилактике гриппа

Профилактика внебольничной пневмонии

ПНЕВМОНИЯ

Что такое внебольничная пневмония?

• Внебольничная пневмония — воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации. Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной.

Причины возникновения внебольничной пневмонии

• Примерно в половине случаев внебольничную пневмонию вызывает Streptococcus pneumoniae (пневмококк). Другими наиболее распространенными возбудителями этого заболевания являются микроорганизмы, которые относятся к атипичным (например, микоплазма и легионелла). Пневмония передается воздушно — капельным путем, при вдыхании микробов от больного человека. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда.

Симптомы пневмонии

• В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими жалобами:
  • • повышение температуры тела, озноб;
  • • кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты);
  • • одышка – ощущение затруднения при дыхании;
  • • боли в грудной клетке при дыхании;
  • • увеличение в крови показателя лейкоцитов – воспалительных клеток.
  • Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях:
  • • резкая слабость,
  • • отсутствие аппетита,
  • • боли в суставах,
  • • диарея (понос),
  • • тошнота и рвота,
  • • тахикардия (частый пульс),
  • • снижение артериального давления.

Профилактика внебольничной пневмонии

• Здесь очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций.
  • 1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
  • 2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
  • 3. Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения вируса заболевший школьник должен оставаться дома.
  • 4.Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа, как только поступит соответствующая вакцина.
  • 5.При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу.
  • Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

Будьте здоровы!

ПНЕВМОНИЯ и её ПРОФИЛАКТИКА

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Профилактика острых отравлений в быту лекарственными препаратами среди детей