Всероссийский сетевой межшкольный проект "КАРТА ПАМЯТИ"

ПРАДЕДЫ СТАЛИ РОДНЕЕ

Ветераны педагогического труда школы, родители погибших в Афганистане и Чечне солдат 15 мая были приглашены в школу № 3 на праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед ними выступали победители городского и школьного конкурсов чтецов «Строки, опаленные войной», классы исполняли лучшие номера школьного фестиваля песни «А песня готова на бой».

И встреча, и концерт были проведены в рамках мероприятий Вахты памяти, которая проходит в школе. Объявлена она была в начале года. О выполненной работе каждый класс доложит в конце учебного года, когда будут подводиться итоги Вахты. В оставшееся время предстоит сделать еще немало. Так, учащихся начальной школы ждет игра по станциям «Салют, Победа!» Впереди – велопробег, посвященный Дню Победы и выпуск сборника «Есть такая профессия – Родину защищать» (о выпускниках школы, посвятивших себя служению Отечества). Кстати, уже подготовлены и выпущены две книги «Сердцем прикоснулись к подвигу» и «На поле танки грохотали», в основу которых легли стихи и сочинения учащихся. Проиллюстрированы книги фотографиями со школьных мероприятий и детскими рисунками.

А 22 июня в 4 часа утра будет организован флеш-моб «Тревожное утро 1941». Ученики третьей школы примут также участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

Одним из важных мероприятий, которое объединило всех учащихся школы, стало создание «Стены памяти», разместившейся сейчас на втором этаже, недалеко от учительской. В каждом классе ребята писали сочинения о своих прадедах, воевавших или работавших в тылу в годы Великой Отечественной. В ходе подготовки они провели поиск. Некоторые с удивлением узнали, например, что их прадед расписался на рейхстаге, другие – что орден за мужество и героизм вручал дорогому герою легендарный Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Для третьих открытием было то, что прадед в двенадцать лет встал к станку и точил стаканы для гильз…

Из семейных альбомов ребята достали фотографии 70-летней давности, на которых мальчишки и девчонки, может быть впервые, осознанно посмотрели в глаза дорогому человеку, воевавшему в Сталинграде, защищавшему Москву или прокладывавшему «Дорогу жизни» в Ленинград. А Егора Ширяева желание узнать больше о своем прадеде заставило написать письмо в Грузию, где сейчас живут родные его прадедушки. В ожидании заветного письма он каждый день заглядывает в свой почтовый ящик. Аня Канова ведет поиск сведений о своем прадеде Петре Семеновиче Культикове… Так что «Стена Памяти» обновляется. А ребята, стоя у нее, не только рассказывают друзьям о родных, воевавших или работавших в тылу, но и читают сочинения о прадедах своих друзей и одноклассников.

Т. Степанова

ВАХТА ПАМЯТИ

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (апрель-июнь 2015)

27 марта в школе был дан старт Вахте памяти, посвященной юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Каждый класс получил задание, о результатах которого он должен будет доложить в мае.

В ходе Вахты памяти запланировано провести много различных мероприятий. Наряду с традиционными есть и такие, которые проводятся впервые. Например, создание стены памяти «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». На ней будут размещены портреты родственников наших учеников. С этим проектом мы сможем участвовать и во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Также впервые будет проводиться проект «Письмо неизвестному солдату».

Решено выполнить проект «Долгие вёрсты войны»: учащиеся 8-х классов должны будут составить так называемый Поезд Победы. В окнах его «вагонов» будут отражены наиболее важные события войны, начиная от Бреста и заканчивая Берлином.

Ещё одно интересное мероприятие планируется провести 22 июня. Это будет флеш-моб «Тревожное утро 1941 года».

Нам эти годы позабыть нельзя!

(городская выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Дипломами за победу и участие в городской выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, награждаются Панина Софья (5 класс), Берсенёва Дарья (6 класс), Половникова Марина (7 класс) (педагог Кованёва В.Т.).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Учащиеся школы № 3 приняли участие в городской выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Нам эти годы позабыть нельзя!».

Организаторы подвели итоги. За победу дипломами награждены: ученица 6 б класса Д. Берсенева (педагог В.Т. Кованева) – за работу в номинации «Символ Победы» и ученики 6 д класса Д. Нургалеев, С. Мотовилов, Д. Криночкин, А. Смирнов (педагог Л.Г. Полякова) – за работу «За Родину-Мать!» в номинации «Техника Победы». Поздравляем!

КОНКУР БОЕВЫХ ЛИСТКОВ

31 марта в актовом зале Ревдинского многопрофильного техникума прошел городской слет патриотов.

В нем участвовала и наша школа. Ее представляли члены патриотического объединения «Крылатая гвардия».

На слете были подведены итоги конкурса боевых листков, организованного Центром по работе с молодежью. Среди победителей – редактор школьной газеты «Интерпретация» МАОУ «СОШ №3» Оксана Мелькова. Ее работа «Помнит мир спасенный» отмечен дипломом и памятным призом.

О ЛЮБВИ К РОДИНЕ

18, 20 и 23 марта в актовом зале школы проходил конкурс патриотической песни. В нем приняли участие ребята с 5 по 11 классы.

Школьники пели о войне, солдатской службе, любви к своей стране и о том, насколько значим для всех нас День Победы.

25 марта во время подведения итогов Месячника защитника Отечества классам-победителя были вручены грамоты.